Стоматологическое протезирование: за и против

Стоматологическое протезирование – большой раздел стоматологии, изучающий способы восстановления зубов и утерянных зубных тканей, изучающий структуры и функции жевательного аппарата. Для восстановления потерянных зубов в стоматологии применяют протезы.

С каждым годом все больше людей сталкиваются с проблемой выпадения зубов. Количество больных постоянно увеличивается и растет необходимость в качественном протезировании. Такие проблемы возникают из-за травмы, болезни или неправильного ухода за ротовой полостью. Современная стоматология имеет большим опытом по оказанию помощи таким больным.

Стоматологическое протезирование назначают людям, у которых после перенесенной болезни портится эстетический вид зубов, или зубы теряют возможность эффективно выполнять жевательную функцию из-за существенных разрушений.

Различают несколько видов протезирования:

•   несъемное;

•   съемное;

•   комбинированное.

Очень важен правильный подбор протеза. Такой протез должен оптимально подходить пациенту, чтобы не доставлять неудобств. Чтобы его подобрать правильно, необходимо немедленно обратиться к специалисту, а именно стоматологу-ортопеду. Данный специалист подскажет вам, какой именно вид протезирования подойдёт именно в вашем случае. От правильного или неправильного выбора будет напрямую зависеть долговечность вашего протеза, а также правильный выбор обеспечивает сохранность остальных зубов. Необходимо также подобрать квалифицированного специалиста, потому как от него зависит качество, как создания, так и установки протеза

За правильным выбором конструкции следует подгон протеза под нужный нам размер. Для этого необходимо снять мерки с пациента, чтобы протез как можно лучше подходил этому человеку. После снятия мерок, создаются восковой шаблон, который необходим для примерки. Если восковой шаблон подходит больному, то он отправляется прямиком в стоматологическую лабораторию, где из него создаётся уже настоящий протез. После данной процедуры пациенту необходимо явиться на установку изготовленного протеза. Эту процедуру проводит стоматолог-ортопед. После удачного завершения этой, как правило, короткой процедуры, человек уже может идти и наслаждаться своими новыми и красивыми зубами.

Существует несколько видов протезов, вот некоторые из них:

•   обычные съемные;

•   мостовидные;

•   бюгельные;

•   протезы на имплантатах;

•   виниры;

•   имплантаты;

•   нейлоновые;

•   вкладки;

•   коронки.

Некоторая информация о протезах приведена ниже.

О несъемных протезах можно сказать, что они довольно хорошо восстанавливают жевательную функцию (80-90%).

1.  Вкладки (или полукоронки) применяются при невозможности применения пломбирования. Его форма и функции эффективно замещают части разрушенных зубов.

2.  Мосты (или мостовидные протезы) — это сочетание коронки с промежуточной частью, прочно скрепленных друг с другом. Устанавливаются при помощи обточки соседних зубов и закрепления промежуточной части между этими зубами. Минусы подобной процедуры в том, что затрагиваются здоровые зубы. Со временем зубы под коронками, как правило, расшатываются, что приводит к неминуемому разрушению протеза, а соответственно, и здоровых опорных зубов.

3.  Штифтовые корни и металлокерамические коронки применяются, когда поверхностный слой эмали сильно разрушается. После обтачивания и обработки устанавливается штифт, закрепляемый цементом в корневом канале. Затем на замененный корень цепляется коронка из металлокерамики, размер и формы которой заранее продуман и соответствует утерянному зубу.

4.  Виниры – способ наклеивания на здоровые фронтальные зубы специальных пластинок, восстанавливающих внешний вид и эффективно скрывающих видимые дефекты и визуально отбеливающих зубы. Накладки сделаны из керамики, имеют чешуйки, благодаря чему плотно прилегают к зубу.

В отличие от несъемных протезов, съемные протезы лучше тем, что существует возможность более эффективной ручной очистки. Несъемные протезы делятся на:

1.  Полные съемные протезы (или вставные челюсти). Данный метод используется при поражении значительной части ротовой полости. Такая конструкция изготавливается в лаборатории по индивидуальным размерам, снятым с челюсти конкретного человека, которому необходим такой протез. Готовый протез крепится к деснам по тому же принципу, что и два стекла, смоченные водой.

2.  Частичный съемный протез применяется в случаях потери нескольких зубов одного ряда. Пластмассовые частичные протезы обладают небольшим весом, не создающим ненужного давления. Устанавливается и держится при помощи крючков. Еще одно преимущество частичных протезов в невысокой цене. Однако, они обладают и некоторыми отрицательными характеристиками, среди них, низкий срок использования, много занимаемого места и небольшое восстановление жевательной функции (всего 30%).

3.  Дугообразный или бюгельный протез применяется при потере одного или нескольких зубов. В качестве опоры используется, как десна, так и зубной ряд. Протезы такого типа компактны и долговечны. Его конструкция крепится на кламмеры (специальные крючки), которые не повреждают зубную эмаль. Благодаря такому необычному креплению, давление при пережёвывании пищи распределяется равномерно, что позволяет увеличить жевательную функцию до 70%.

4.  Протезы на имплантатах применяются при нескольких потерянных зубах. Устанавливаются в момент удаления зуба, а образовавшуюся лунку. За счет немедленного приживления, он хорошо срастается с тканями и почти не уступает настоящему зубу по функциям. На имплантаты крепится мост, не требующий дополнительного обтачивания. Имеет длительный срок службы.

5.  Существуют также так называемые нейлоновые протезы, которые изготавливаются из высококачественного материала, создающего наилучшую совместимость данного протеза с полостью рта человека. Характеристики этого протеза говорят о том, что он обладает хорошей гибкостью, позволяющей не нарушать прикус, а также не повреждать кость, из-за чего пользуется популярностью среди молодёжи. Ещё одним преимуществом такого протеза является то, что он может быть, как несъёмным, так и частично съёмным.

 

Стоматологическое протезирование создает новые уникальные возможности эффективного восстановления зубов. Создание искусственных зубов перестало быть проблемой. Благодаря новейшим разработкам в области протезирования, заменяемые зубы замечательно справляются с возвращением красивой улыбки и восстановлением жевательной функции зубов. При помощи стоматолога-протезиста возможно выбрать наиболее подходящий лично для каждого метод лечения.

 

 

Оставить ответ

Ваш почтовый ящик не будет опубликован.

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.