Что газировка делает с вашими зубами?

Как газированные напитки повреждают зубы

Газированная вода также может оказывать вредное воздействие на вашу улыбку, что может привести к появлению кариеса, и даже к заметному разрушению зубов.

Когда вы пьете содовую, содержащиеся в ней сахара взаимодействуют с бактериями во рту с образованием кислоты. Эта кислота атакует ваши зубы. Как обычные, так и не содержащие сахара газированные напитки также содержат свои собственные кислоты, и они также воздействуют на зубы. С каждым глотком содовой вы начинаете пагубную реакцию, которая длится около 20 минут. Если вы потягиваете напиток весь день, ваши зубы находятся под постоянной атакой.

Два основных воздействия содовой на зубы — эрозия и кариес

Существует два основных зубных эффекта газирвоки: эрозия и кариес.

Эрозия

Эрозия начинается, когда кислоты в безалкогольных напитках сталкиваются с зубной эмалью, которая является самым защитным слоем на ваших зубах. Их эффект заключается в снижении твердости поверхности эмали.

В то время как спортивные напитки и фруктовые соки также могут повредить эмаль.

Кариес

С другой стороны, безалкогольные напитки также могут влиять на следующий слой, дентин и даже композитные наполнители. Это повреждение вашей зубной эмали может вызвать появление кариеса. Полости или кариес развиваются со временем у людей, которые регулярно пьют безалкогольные напитки. Добавьте плохую гигиену полости рта, и может произойти много повреждений зубов.

Как предотвратить повреждение

Очевидное решение? Хватит пить газировку. Но многие из нас просто не могут избавиться от этой привычки. Однако есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы уменьшить риск повреждения зубов.

Пейте в меру. Не пейте больше одного безалкогольного напитка в день. Только один нанесет достаточно урона.

Пей быстро. Чем дольше пить безалкогольный напиток, тем больше времени он наносит ущерб здоровью зубов. Чем быстрее вы пьете, тем меньше времени сахара и кислоты должны повреждать ваши зубы. (Только не используйте это как предлог, чтобы выпить вдвое больше безалкогольных напитков!)

Используйте соломинку. Это поможет избежать попадание вредных кислот и сахаров от ваших зубов.

После этого прополощите рот водой. Промывание рта небольшим количеством воды после употребления содовой поможет смыть все оставшиеся сахара и кислоты и предотвратить их атаку на зубы.

Регулярно проходите чистку зубов. Регулярные проверки позволят выявить проблемы до того, как они ухудшатся.

Есть альтернативы газировке

Наконец, вы можете нанести меньше вреда своим зубам, выбрав безалкогольные напитки с низким содержанием кислоты.

Sprite, Diet Coke и Diet Dr. Pepper — одни из наименее кислых безалкогольных напитков (но они все еще довольно кислые).

Оставить ответ

Ваш почтовый ящик не будет опубликован.

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.